Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

I Открытый Международный Фестиваль-конкурс инд.народ.танца НЕ ПРОВОДИЛСЯ.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2010 год
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rambha
Новый посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 3:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sharda писал(а):
не догоняете ситуацию на этом форуме и в нашей индийской тусовке вообще!

sharda писал(а):
Смгла только процетировать ему Верноподданную. В ее посте все четко и по существу)))

Верноподданная писал(а):
Уж больно складно у вас предложения выстраиваются. Вроде и много, и особо не о чем, и ощущение, что дерьмецом мазнули

IRIS писал(а):
Люблю ваш стиль


Мило...мило...Вот уж действительно любят русские дамы в полемике доходить до самого края....напоминая того милого животного, с которым кое-кто все время призывает не тягаться...

Рассказывали мне, что индийские гуру, даже если и женятся на наших ученицах-танцовщицах, никак не могут понять их духовного эксгибиционизма. У них ведь все просто - либо культура (храм) - либо безкультурье (площадь). А у наших танцующих дам все какой-то венегрет получается.
Ну как можно полтора десятилетия учиться и учить сакральному искусству храмовых танцев и сохранить нежную любовь к "народному" (площадному) стилю речи? Ну что, казалось бы, общего,
у хулиганствующих любителей пакостного флуда типа Верноподданной (выпущенной, надо полагать, на арену цирка не случайно) и танцевальным бомондом, рассуждающем профессионализме и о том, кому позволено, а кому нет делать фестивали? Так ведь много общего...и даже сплотились...ой не спроста...

Но речь все же сегодня не об этих парадоксах. А все о том же набившем оскомину профессионализме в искусстве индийских танцев.
Сегодня мы дадим слово самому учителю-гуру, которые выразят свое мнение о об этом предмете что называется, без посредников.
Кого бы взять для наиболее характерного примера?
Пусть это будет...скажем....самый известный и уважаемый авторитет Ашвани Нигам (надеюсь, не будет возражений?). Это точные цитаты из интервью с ним, взятого несколько лет тому...надеюсь не утомить присутствующих...

- Почему после окончания контракта в Посольстве вы все же не уехали из России? Что заставило Вас остаться?
- Здесь открываются очень большие возможности. Россия - самая большая в мире страна, но здесь нет ни одного индийского преподавателя, который свободно бы работал здесь. Люди приходят, отрабатываю и уходят, и им все равно, что будет с их студентами дальше. Но это было не безразлично, и поэтому я решил остаться. Потом, в мою жизнь пришла одна ученица, которая смогла понять меня. В 2003 году мы поженились. Она открыла для меня очень много тайн русской жизни. Раньше я просто преподавал и не чувствовал русского человека, не мог понять, как они относятся к танцу. Или они только фанаты, или только люди, поверхностно интересующиеся индийским кино. Я не понимал, как они думают. И моя жена очень много дала мне для понимания русского характера. Со временем я адаптировал индийские танцы для русских. То, что я сейчас преподаю, для Индии не является стандартом. Но для России и для Европы это то, что надо.

- А вообще, каков уровень преподавателей индийского танца в России? Насколько профессиональны наши исполнители?
- Вообще, я считаю, здесь не может быть великих танцоров. Это могут быть два или три человека, а для основной массы людей это хобби. Но это очень хорошо, это подготовка человека к состоянию тонкого, понимающего, умного зрителя. Это тоже очень важно, потому что философия индийского танца совершенно иная, нежели танцев Европы.
- Расскажите об этом подробнее.
- Во-первых, это путь к Богу. Это вид медитации. Это вид искусства, где музыка, движения, чувства идет на совершенство. Танец для русских и для европейцев это развлечение. Здесь очень мало людей, которые думают так сбалансировано: танец, красота и духовность. Есть много людей, которые только духовный уровень воспринимают. Есть люди, которые только красоты ищут. Есть люди, которые не хотят религиозные танцы танцевать. Но как можно танцевать индийские танцы, и не думать об индийских богах, ведь все танцы развивались в храмах?
.....................................................................................................

Стоит задуматься, как все просто и ясно в оценках у самого ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО УЧИТЕЛЯ: если для танцовщицы то, чем она занимается и чему учит - профессия, которой она зарабатывает себе на хлеб - она профессионал, если хобби - соответственно любитель (зритель, тусовщик).
Вдумаемся: если исполнительница танцует пару лет болливуд, перейдя на него с беллиданса, и работает над совершенствованием стиля от фестиваля до фестиваля - можно ли считать ее профессионалом?
Что-то в этом определенно есть, уважаемые, учитывая трудный опыт тех, кто подобно Светлане Нигам, Ирине Елатенцевой, Наталье Ивановой (последние две, кстати, члены Международной Федерации профессионалов индийского танца) долгие годы достигали этого самого действительного мастерства и подлинного профессионализма. Имея свои школы, ничем другим кроме танцев, насколько мне известно, более не занимаются...
Остается еще некий сухой остаток - три в одном "танец, красота и духовность", которая, по мнению маэстро Нигам, неэтническим танцовщикам недоступна. Потому-де и надо адаптировать для них то, что танцуют в Индии...

Последнее мнение лично мне представляется спорным и как бы это сказать...конъюнктурным (ведь быть Единственным и Неповторимым в России - особая миссия!). Но давайте представим на миг, что произойдет, если вдруг таких ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИТЕЛЕЙ станет не один и не два, а 10, 20 и более и рассредоточатся они по нашей матушке России, обучая желающих в группах и школах не адаптированным под российский менталитет вариантам классики, а тому первозданному и по сути очень мало известному танцевальному разнообразию, которое предлагает Индия. Представили? Это действительно страшно для Единственных, когда "все кому не лень будут конкурсы организовывать"...А по мне так нужно БОЛЬШЕ ТАНЦОРОВ ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!
_________________
Стань Великим, или иди домой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rambha
Новый посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, совсем неплохо было бы нам заиметь в Москве школу Суджаты Мохапатры, а в Питере - Прераны Шримали?
А в Ростове и Томске вызвала бы, мне кажется, определенный интерес Парвати Кумар и Ямини Кришнамуртхи?
Все они члены Международной Федерации профессионалов индийского танца! Условия их пребывания в России обсуждаются...
Very Happy
_________________
Стань Великим, или иди домой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharda
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rambha, боюсь, что защищаться в конце концов Вам станет невозможно. То что Вы пишите, конечно очень умно и деликатно выражает Ваши мысли, но является ли то или иное высказывание правдой, или, хоть сколько нибудь, обоснованным мнением, весьма сомнительно!!!
Мне лестно, что Вы уделили целый пост моей персоне: затронули различные аспекты моей личности, моей профессиональной деятельности и даже, в какой-то степени моей семейной жизни... Только зря это все. Что касается моего самовыражения, то считаю, что главное в общении искренность, а не бесконечный стеб с Вашей стороны запутанными предложениями. Лучше бы Вы тоже выражались нашим языком простых смертных)))

На счет интервью. Любой журналист сам пишет его со слов того, с кем его проводит. а у Гуру Ашвани Нигама не идеальный русский, поэтому могут всегда возникать неточности. И хотя Вы скажете, что мы, дескать, должны были отследить ошибки... все же скажу, чтобы Вам не удалось подпортить репутацию моего Учителя.

Мой Учитель Гуру Ашвани Нигам преподает Классический Танец в классическом стиле Катхак в классической манере школы Лакхнау, унаследовав свой стиль от Пандита Рам Мохана Махараджа, и также учившись у Мунна Шуклы джи, Падмашри Шовны нраян и у самого ПадмаВибхушана Пандита Бирджу Махараджа!
Это школа Лакхнау в чистом виде. Гуруджи напротив ведет борьбу против всяких там нововведений! Наш Театр пропогандирует прежде всего традиционность исполнения!Evil or Very Mad
Адаптирован только метод преподавания. Поскольку русские не в силах целыми днями ходить и прислуживать своему Гуру (провожать до дома, мыть посуду, ходить в магазин и быть всегда н подхвате, ни в чем ему никогда не отказывая!). Поэтому отношения со студентами у Него достаточно либеральные, даже уже либеральнее, чем у многих Русских преподавателей)
И написанное в интервью: изменил танец подразумевает именно это!

Теперь по поводу громких имен, которые Вы упомянули.
Возможно, окажется, что Ваша организация действительно есть, но никто из русских членов пока не подтверждает своего участия в ней.
Если Вы обманываете нас на счет русских, то где гарантия, что индийские имена не взяты Вами просто так?
Все эти люди - замечательные и профессиональные преподаватели, но Вы что, серьезно предполагаете, что кто-нибудь из них поедет на постоянное место жительство в Томск????? Confused

Могу заявить Вам только то, что Прерна Шримали, чьей ученицей является Наталья Иванова (из Волгограда, а не с Украины!), приезжает 15 августа на две недели с семинаром в москву по приглашению
Фонда "Нритья Сабха"....а вы то тут при чем?
_________________
Без Учителя нет знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
danata
Новый посетитель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Международная Федерация профессионалов индийского танца

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sharda писал(а):
а по существу о самом конкурсе так ничего и не ясно


Что именно не ясно по Фестивалю-конкурсу, если опубликовано время его проведения, его условия и подробные правила, в том числе правила по номинациям. Программа (не мне Вам рассказывать об этом!) обычно публикуется в момент окончательной ясности по исполнителям и после многих согласований и перестановок. Полная ясность, поступающая по мере приближения к событию. Но мне понятно, что Вас интересует и что именно Вам неясно ...нет почвы для предварительного обсуждения устроителей, чтобы убедиться, что установленный в иерархии "тусовки" статус не нарушен. И все делают то, к чему привыкли и что должны делать.
Ведь Вы убеждены, что
sharda писал(а):
Я, например, четко знаю, кто у нас профессионал, а кто любитель))) Или у Вас там профессиональнее профессионалов кто-то есть?

Кончно, есть, Светлана, но не профессиональнее, а просто не менее профессиональные. И гласности придет свое время. И вообще организацией занимаются не сами исполнители (как принято в московских и питерских традиционных мероприятиях), а профессиональное международное агентство, о чем мы тоже писали в том числе на этом форуме. Эта практика хорошо известна среди организаторов больших ивентов. Каждый должен заниматься своим делом: исполнители готовить свои выступления, организаторы заниматься подготовкой мероприятия на всех уровнях. Это нормально.
sharda писал(а):
Просто Вы новая организация для всех, кто здесь присутствует. почему Вам должны верить? Потому что Вы уверяете, что Вы крутые, а мы нет?

Нет, не новая. Эта организация существует длительное время как авторитетная "гильдия профессионалов" и большой фонд, но ее деятельность России до этого не осуществлялась. Единственный "секрет" состоит в том, что на Западе она называется немного иначе и естественно по-английски. Здесь ее название Международная Федерация профессионалов индийского танца. В Индийском Посольстве России (что бы там ни говорилось здесь по этому поводу) знакомы с деятельностью этой организации. Спешу порадовать всех заинтересованных Летом планируется официальная презентация МФПИТ все в том же Посольстве. Так что удовлетворить любопытство будет возможность.

sharda писал(а):
Я думала, только Леонид делает рекламу мероприятиям, еще не определившись с местом их проведения. Но его мы все знаем - знем, что все равно проведет. У него с организацией своего бизнеса все в порядке)

Думаю, г-н Игнатенков действует как опытный шоумен абсолютно правильно. Помещение - вещь конъюнктурная и выясняется по ходу событий. Если только устроитель заранее не "аганжировал" данный зал надолго, проводя там из года в год свои мероприятия или не имеет помещение в собственности.
Какое, скажите, фундаментальное значение для тех сиполнителей, кто определяется со своим участием в московском сентябрьском фестивале-конкурсе имеет помещение?
Из опубликованного списка, по которым МФПИТ ведутся переговоры, понятно, что будет выбрано в любом случае достойное помещение.

Убеждать кого-бы то ни было в своей "крутизне" мы не намерены, просто заявляем: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА I ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ИНДИЙСКОГО НАРОДНОГО ТАНЦА А МОСКВЕ 2- 5 СЕНТЯБРЯ!! И ВСЕ БУДЕТ НА ДОСТОЙНОМ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ!
_________________
Елена Зубрилина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
danata
Новый посетитель


Зарегистрирован: 10.04.2010
Сообщения: 10
Откуда: Международная Федерация профессионалов индийского танца

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официально заявляю, что госпожа Rambha никакого отношения к деятельности МФПИТ не имеет и действует, по-видимому, от своего собственного лица!
_________________
Елена Зубрилина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

danata,

Спасибо! Просто с самого начала о МФПИТ ничего не было сказано и это вызвало такое множество вопросов. Некоторая дезинформация также сыграла свою роль в ответной реакции. В частности, по поводу Ирины Фёдоровой, о переписке с которой здесь писала Илляна, и о её участии, не сомневаюсь в ваших планах пригласить Ирину, но пока сама Ирина мне лично подтвердила, что ничего об этом мероприятии не знает. Это просто к сведению.

Роль участника дискуссии Rambha также понятна.

Пожалуйста, информируйте о предстоящем фестивале и подготовке к конкурсу.

Ещё раз Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rambha,

В следующий раз, когда вы будете включать в ваше сообщение текст из интервью или какого-либо другого источника, не забывайте давать ссылку или название и автора источника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а как по-английски официальное название Международная Федерация профессионалов индийского танца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rambha писал(а):
Ах, Satyabhama, Satyabhama!

Не долго длилось Ваше молчаливое дружелюбие в этой, казалось бы, забытой Вами ветке дискуссий!


Уважаемая Рамбха! Мое "молчаливое дружелюбие" объясняется исключительно моими частыми поездками в Индию, когда я вообще не попадаю в интернет:-)

Я вообще человек толерантный и не люблю на форумах вступать в полемику. Но я терпеть не могу откровенную ложь, пусть хоть даже и в целях пиара. Кстати, у вас слог профессионального журналиста, к слову сказать:-)

На индийском танце в России денег нельзя сделать в принципе. Поэтому рассуждения о "коммерческом интересе" выдают незнание темы, как минимум.


Уважаемые Елена Зубрилина, Неха Кумар и Апарна Синдур!
Мы по-прежнему ждем английское название МФПиТ, а также ссылку на сайт этой организации в Индии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rambha
Новый посетитель


Зарегистрирован: 01.06.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satyabhama писал(а):
Я вообще человек толерантный и не люблю на форумах вступать в полемику


Вы правы, Satyabhama, несомненно, именно это качество должно быть свойственно руководителю серьезной консолидирующей танцевальной общественной организации АИИТАМ (прошу прощения, все ж коммерческой, поскольку ООО).

Однако совсем объективно не складывается такого впечатления, Satyabhama, когда читаешь Ваши отклики на выступления коллег ( в следующий раз выложу подборочку с указанием источника)..
И совсем уж нетолерантен Ваш провоцирующе-истеричный пост, мелькнувший сейчас в нашей дискуссии как декабрьская метель в разгар жаркого лета...
...впрочем, немудренно. Периодически то уезжая - то возвращаясь из Индии, трудно ориентироваться в реальности и понять: КОНФРОНТАЦИЮ МЫ УЖЕ ПРОЕХАЛИ И ДАВНО УЖЕ РАССУЖДАЕМ В КОНСТРУКТИВНОМ РУСЛЕ И НЕ ОСКОРБЛЯЕМ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА.

Иначе ну как объяснить такой выпад?
Satyabhama писал(а):
я терпеть не могу откровенную ложь, пусть хоть даже и в целях пиара. Кстати, у вас слог профессионального журналиста


Впрочем, мне, конечно, все равно, кем Вы меня представляете: изолгавшейся журналисткой (почему то именно так, хотя изолгавшихся танцоров, видимо, тоже немало?), пожилым байкером или послеполуденным сном фавна...мне важно лишь,
что великолепный проект, которому отдано столько сил, разрастается быстро и мощно, подобно лесному пожару.
А Фестиваль народного индийского танца обещает быть очень впечатляющим!

А вот тут кое-кто, вероятно, испугался "бабовщины" (не путать с дедовщиной!) на форуме и действительно мягко говоря, "преувеличил":

danata писал(а):
Официально заявляю, что госпожа Rambha никакого отношения к деятельности МФПИТ не имеет и действует, по-видимому, от своего собственного лица!


Поистине нет пророка в своем отечестве...но все равно, пожалуй, обидно...

Satyabhama писал(а):
Мы по-прежнему ждем английское название МФПиТ, а также ссылку на сайт этой организации в Индии.


В конце немного поинтригую почтеннейшую публику....IDFI...умному досточно
_________________
Стань Великим, или иди домой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rambha писал(а):
В конце немного поинтригую почтеннейшую публику....IDFI...умному досточно


А нельзя по-человечески ответить? Умный знает меру как в интриганстве, так и в словоблудии. Давайте полное название организации.

Вот ссылка на сайт организации IDFI - International Dance Federation of India:

http://idfi.cc/about.htm#

Интересно, упомянутые на сайте господа в курсе того мероприятия, которое вы здесь анонсируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rambha писал(а):

когда читаешь Ваши отклики на выступления коллег ( в следующий раз выложу подборочку с указанием источника)..


С нетерпением жду вашу подборочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gori
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщения: 223
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как конкурс прошел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid Ignatenkov
www.bollywood-school.ru т.8(965)161-3820


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так конкурс уже прошел? Wink Можно в прошедшие мероприятия темку перенести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирина Алишад
Звезда форума


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и где конкурс? Хоть кто участвовал? Ау!!!Отзовитесь.
_________________
Неврастеники строят воздушные замки,... психопаты в них живут.....,психоаналитики собирают арендную плату....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2010 год Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100